Sep 272012
 

En el estadio Centenario se realizó la fiesta por los 12 años del Gimnasio Terapéutico y además se consagró a los adultos mayores de 60 años clasificados para la Fase Nacional de los Juegos Evita 2012.

Fue una jornada llena de alegría que tuvo como grandes protagonistas a los adultos mayores, no solo los que participaron de las diferentes disciplinas de los Evita, sino también quienes concurren día a día al Gimnasio Terapéutico que funciona bajo la órbita de la Subsecretaría de Deportes y Recreación Comunitaria ya que el lunes se cumplieron12 años de vida de este Gimnasio.

La oportunidad contó con la presencia de autoridades provinciales, el caso del Ministro de la Comunidad, Telésforo Villalba; el Ministro de Cultura y Educación, Alberto Zorrilla; el Subsecretario de Deportes, Mario Romay; el Subsecretario de Cultura, Alfredo Jara; el Director de Deportes, Luis Ortellado; el Director de Recreación Comunitario, Alberto Robles; y el Licenciado en educación física, Ibrahim Fonseca, fundador y actual responsable del Gimnasio Terapéutico.

Justamente Fonseca fue el orador en la mañana de festejos. Allí aprovechó para agradecer a las autoridades provinciales por el constante apoyo para que el Gimnasio siga dando tantos beneficios a la comunidad y a la hora de hablar de la función que cumple con quienes concurren eligió una muy buena descripción: “acá no hacemos un lifting en el rostro o algún tipo de lifting para embellecer el aspecto exterior. Acá lo que hacemos es un lifting al corazón”. Su expresión, unos minutos antes, se había manifestado con exactitud en los diferentes números que presentaron los grupos que trabajan en el gimnasio, sobre todo en uno donde los adultos se despidieron portando carteles que decían “soy feliz” o “viva la vida”.

La mañana se extendió con más representaciones, distinciones a los profesores que actualmente están en el Gimnasio y también a quienes pasaron en su momento, y además se vivió la premiación para los adultos mayores de 60 años que compitieron en la fase Provincial de los Juegos Evita. Así fueron siendo presentados los ganadores de cada una de las disciplinas que ahora se deben preparar para competir en Mar del Plata.

La lista de los ganadores es la siguiente: en sapo: Máximo González de Pirané, Domingo Coronel de Formosa, Florencio Avalos de Herradura, Patricia Dlougi de El Colorado, Herminda Bertoia de El Colorado y Mauricia Buriñigo de Formosa.

En tejo: Gregorio Escobar de Pirané, Marciano Ribenson de Pirané, Rosa Renki de El Colorado, Oscar Maino de El Colorado, Fortunata Pereyra de Herradura y Ruth González de Herradura.

En ajedrez: Alberto Ríos de Pirané, Ulises Córdoba de Formosa, Francisco Esquivel de Formosa, Víctor Bassi de El Colorado y Olga de Pedro de Formosa.

En newcom o vóley adaptado: María Estigarribia de Formosa, Antonia Stay de Torales de Formosa, Daniel Torales de Formosa, Raúl Caballero de Formosa, Pedro González de Formosa, Lidia Estigarribia de Formosa, Miguel Stay de Formosa, Jaime Berdoy de Formosa y Virginia Sbardella de Formosa.

En tenis de mesa: Néstor Cáceres de Formosa, Lorenzo Ibarra de Formosa, Nilcia de Jesús Forte de Formosa, Ramón Forte de Formosa y Angélica Cabral.

En danza: Isidoro Martínez y Francisca Rolón.

En narración: León Ribenson y Enrique Blao.

En pintura: Estela Dilena.

 

[nggallery id=44]

  • RSS
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube