Ago 092012
 

Se realizaron  las jornadas de los juegos Evita para discapacitados sub 16 de la cual participaron jóvenes atletas de distintos puntos de la provincia y de donde salió la delegación que viajara a la ciudad de Mar del Plata para los encuentros Nacionales.

El día martes, en las instalaciones del polideportivo de la UNaF se realizaron las pruebas de atletismo de 80, 100 y 150 metros, lanzamiento de bala y salto en largo, de la cual participaron jóvenes discapacitados provenientes de distintos puntos de la provincia, -Misión Tacaaglé, Clorinda, Palo Santo, Las Lomitas, San Martin Dos-, todos ellos de la categoría sub 16.

A su vez en la jornada del  miércoles por la mañana en el oratorio Juan Pablo II se realizó la entrega de premios y certificados de participación donde se vivieron momentos de mucha emoción y en la cual los jóvenes atletas sabían demostrar su alegría al recibir sus menciones.

La ocasión también se prestó para festejar el cumpleaños número 15 de una de las jóvenes, momento en el cual los profesores y coordinadores le hicieron un presente y bailaron el vals ocasionando una profunda emoción y  alegría donde se fusionaron e hicieron que se vieran algunas lágrimas, todo esto acompañado de un interminable y fuerte aplauso para la joven.

Una vez terminada la entrega de premios el festejo continuó  con baile y un asado, las delegaciones provenientes de otras localidades estuvieron alojadas en el albergue del Estadio Centenario donde recibieron las atenciones dignas de un hotel de cinco estrellas, todo esto estuvo coordinado por el profesor Luis Ortellado, Director de Deportes de la Pcia.

Los profesores que acompañaban a los atletas se mostraron muy contentos y agradecidos por este evento que demuestra la inclusión y equidad para todos los jóvenes de la provincia, tal es el caso de la profesora Estela Valderrama de Las Lomitas, Escuela especial nº14, “en esta instancia se puede apreciar el amor y cariño de los niños, ellos no están pendiente de los resultados de la competencia, les gusta encontrarse con gente igual a ellos y hacen muchas amistades.”

Por su parte la profesora Jesús Aranda de San Martin Dos, agregó: “aparte de las instancias deportivas este tipo de eventos les hace muy bien a los jóvenes, porque les da la oportunidad de conocer la ciudad y en muchos casos es la primera vez que visitan la capital, los llena de satisfacción y les da mucha alegría.”

Las pruebas estuvieron divididas en cuatro grandes grupos de las cuales salieron los representantes para los juegos nacionales que se desarrollaran en la Ciudad de Mar del Plata en el mes de septiembre.

Discapacidad Motor: Aldana Ibáñez- Misión Tacaaglé-, Camila Sánchez – EPES nº 54 Fsa.-, Horacio Sánchez – Esc. Nº 19 Fsa.-.

Discapacidad P.C: Brenda Barrios – Esc. Nº 19 Fsa.-, Sebastián Dos Santos y Héctor Prieto –Esc. Especial nº 2 Clorinda-.

Ciegos y disminuidos visuales: Milagros Canecin – Esc. Especial nº 7 fsa.-, Yonathan Cristaldo – Esc. Especial nº 517 Palo Santo-, Sebastián Ozuna –Esc. Especial nº 12 Fsa.-.

Discapacidad Intelectual: Rolando Goretta – Esc. Especial nº 1 Fsa.-, Felicia Barrios – escuela especial nº 2 Clorinda -, Martínez Carla – Escuela especial nº 1 Fsa.

Y los profesores que estarán a cargo de esta delegación de jóvenes atletas serán: Luisa Jara, Elena Ortellado, Aníbal Lencina, María Elena barrios, Cristina Lotto, Carmen Mareco, Guillermo Godoy, Elizabeth Rojas.-

  • RSS
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube